Перейти к содержанию
Форум трейдеров русскоязычного сегмента

Инструментом, позволяющим работать на бирже, является ценная бумага


Рекомендуемые сообщения

 

Что такое ценная бумага и какие её виды существуют

 Одним из наиболее распространённых вариантов вложения средств для получения инвестиционного дохода являются ценные бумаги. В теории механизм заработка на них достаточно прост: необходимо покупать, когда акция растёт в цене, и продавать, когда происходит падение цен. Однако на практике всё гораздо сложнее, и нужно хорошо разбираться во всех аспектах того, что такое ценная бумага, какие её виды лучше всего использовать для биржевой торговли, как прогнозировать движение цен и т. п.

Что представляет собой ценная бумага

 По сути, ценная бумага является денежным документом. Конечно, напрямую использовать её в расчётах не получится, поскольку служит она для подтверждения прав, возникающих у инвестора по отношению к эмитенту. Это могут быть права собственности на имущество, а также право на получение определённого дохода.

 Для трейдера наибольший интерес представляет тот факт, что ценные бумаги дают возможность проводить разнообразные финансовые операции. Использование этого инструмента позволяет создавать новый капитал. Чаще всего речь идёт о торговле на бирже. Но прежде чем приступать к таким операциям, необходимо определиться с тем, какие именно ценные бумаги лучше подходят для достижения конкретной цели.

Существует огромное количество типов ценных бумаг. Чаще всего выделяют две разновидности:

  • основные (фондовые);
  • производные.

 Наиболее известные виды бумаг первого типа — акция и облигация. Фондовые ценные бумаги являются одним из основных инструментов частного инвестора или трейдера. Наибольший интерес представляет акция, поскольку именно этот вид активов является наиболее распространённым в биржевой торговле.

 К производным финансовым инструментам относятся фьючерсы, опционы, деривативы и пр. Они не являются ценными бумагами в буквальном понимании, поскольку не удостоверяют права собственности или право на получение дохода. Однако трейдеры их активно используют для проведения высокодоходных (и достаточно рискованных) спекулятивных операций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...