Перейти к содержанию
Форум трейдеров русскоязычного сегмента

Используя календарь трейдера «Форекс», можно прогнозировать котировки «Форекс»


Рекомендуемые сообщения

Как экономический календарь помогает работе трейдера?

 Заработок на любом финансовом рынке, в том числе и межбанковском валютном рынке, представляет собой маржу, полученную за счёт разницы цен. Соответственно, успешная торговля возможно только в том случае, если котировки Форекс были правильно спрогнозированы. При этом очевидно, что успешность работы определяется не только опытом трейдера, но и его осведомлённостью. Ведь на изменение валютных котировок влияет целый перечень факторов. И важнейшими из них являются экономические и политические новости. Поэтому календарь Форекс является незаменимым инструментом построения прогнозов и принятия правильных решений.

Понятие и основные параметры

 Экономический календарь трейдера Форекс отображает наиболее значимые и актуальные новости мировой экономики, которые ранжированы по уровням значимости. К ним относятся в первую очередь фундаментальные факторы, которые влияют на движение цен национальной валюты:

  • прирост ВВП;
  • индекс потребительских цен;
  • розничные продажи и пр.

 Среди других важных экономических новостей можно назвать публикацию корпоративной отчётности компаний и крупнейших банков, результаты заседаний финансовых регуляторов и т. д. В том, что макроэкономическая статистика и некоторые политические события (например, выборы президента) коррелируют с движением стоимости торговых инструментов несложно убедиться, если сопоставить торговые графики с моментами публикации информации о тех или иных событиях. В результате экономический календарь даёт возможность разработать прибыльные стратегии. А если использовать этот инструмент в совокупности с техническим анализом, то можно получать стабильный и высокий доход от сделок.

Основные задачи календаря

 Составляются экономические календари с одной целью — подсказать участнику рынка о важном изменении ситуации в экономике, а также показать, как это событие повлияет на стоимость активов. Абсолютно любой трейдер может воспользоваться этой возможностью и получить следующие сведения:

  • на какой торговый инструмент оказывает наибольшее влияние данное событие;
  • как менялись в прошлом котировки под воздействием аналогичных новостей;
  • каков прогноз изменения величины цены актива;
  • каков фактический результат воздействия и пр.

 Все эти сведения дают возможность участнику рынка принимать правильные решения на основании прошлых и текущих значений котировок. Он может сравнивать свои расчёты с прогнозами аналитиков и разрабатывать максимально эффективную стратегию действий. Используя календарь трейдера, можно получать не только краткие сведения о происходящем, но и данные из множества стран мира, в наибольшей степени представленных на рынке и оказывающих существенное влияние на него.

 Чтобы упростить процесс принятия решений, большинство календарей содержат такой параметр, как индикатор ожидаемой волантильности. Именно он указывает на силу колебания котировок под воздействием произошедшего события. Ведь абсолютно любые финансовые активы — акции, индексы, металлы, валюты — реагируют на изменения экономики. И то, насколько сильной будет эта реакция, зависит от важности новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...