Перейти к содержанию
Форум трейдеров русскоязычного сегмента

Чтобы рынок акций нормально функционировал, нужен фондовый рынок


Рекомендуемые сообщения

 

Как устроен фондовый рынок

 Современную экономику уже сложно представить себе без фондового рынка. Ежесекундно на нём проводится огромное количество операций с разнообразными ценными бумагами. Во многих государствах мира фондовый рынок стал основным средством привлечения капитала за счёт продажи акций и облигаций. А биржи — один из участников рынка — могут даже являться символом национальной экономики, как Нью Йоркская фондовая биржа, например.

Что представляет собой фондовый рынок

 Самый популярный способ заработка на инвестировании — операции с ценными бумагами, и площадкой для совершения этих сделок является фондовый рынок. В самом общем понимании он представляет собой сложную структуру, регламентирующую все механизмы и правила, по которым работает рынок ценных бумаг. Если же говорить о макроуровне, то такой рынок является одним из регуляторов финансовых потоков как в конкретной стране, так и в мировой экономике в целом. Во многом именно развитость фондового рынка становится индикатором развития экономики государства.

 Между тем фондовый рынок не является монолитной структурой. В нём вполне можно выделить отдельные сегменты, например, такие как:

  • первичный рынок ценных бумаг;
  • вторичный рынок бумаги на котором перепродаются.

 В первом случае речь идёт о финансовых инструментах, которые только что выпущены и ещё не имели ни одного владельца. Главная особенность сделок с ними — волатильность и спекулятивная составляющая. Второй вариант предполагает, что ценные бумаги уже имели хотя бы одного держателя и их рыночная цена уже устоялась.

 Существуют и другие критерии классификации. Например, по виду финансовых инструментов выделяют рынок акций, облигаций, производных финансовых инструментов, таких как фьючерсы, депозитарные расписки и опционы и т. д. По срокам погашения или торговли выделяют следующие виды рынков:

  • срочный;
  • среднесрочный;
  • долгосрочный.

 Ещё одно важное деление — на биржевой и внебиржевой рынок. В первом случае площадкой для торговли является фондовая биржа. Наиболее известными и крупными биржами считаются LSE, NYSE и некоторые другие.

На фондовом рынке работают:

  • эмитенты;
  • инвесторы;
  • профессиональные участники.

 К первым относятся компании, которые выпускают ценные бумаги. Вторые — это покупатели. Ну а к третьим относятся те, чья профессиональная деятельность заключается в торговле ценными бумагами. Это дилеры, брокеры, трейдеры и т. д.

 Несмотря на существование внебиржевого фондового рынка, традиционной формой всё же являются биржи. Именно они помогают создать организованный и регулярный рынок ценных бумаг, выступают одним из его регуляторов и обслуживают движение денежных потоков. В нашей стране таким участником является Московская фондовая биржа (была образована после слияния ММВБ и РТС). За рубежом хорошо известна Лондонская фондовая биржа — одна из старейших бирж в мире. Эти финансовые институты обеспечивают исполнение сделок с ценными бумагами по заранее установленному регламенту. И если такие организации являются хорошо встроенными в рыночную систему страны, то эффективность инвестирования существенно увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...