Перейти к содержанию
Форум трейдеров русскоязычного сегмента

Самой известной и самой крупной биржей является Нью-Йоркская фондовая биржа


Рекомендуемые сообщения

 

Как работает Нью-Йоркская фондовая биржа?

 Сегодня сложно представить функционирование экономики без существования бирж. Именно они обеспечивают обращение ценных бумаг и регулирование рынка ценных бумаг. Самым известным таким финансовым институтом является, без сомнения, Нью Йоркская фондовая биржа. И для любой компании войти в список её листинга является очень весомым и престижным достижением.

История и современное развитие

 Датой организации NYSE можно считать 1792 год. Именно тогда несколько брокеров договорились об организации обмена ценными бумагами. И спустя несколько лет именно здесь такая торговля приобрела регулярный характер.

 NYSE сегодня не просто биржа, а совокупность площадок по работе с ценными бумагами во многих странах мира. Наиболее известны:

  • Нью Йоркская биржа;
  • Euronext;
  • Alternext.

 Первая представляет собой международную фондовую биржу, уровень капитализации которой делает её самой крупной в мире. Вторая — это крупнейшая европейская биржа, а третья площадка представляет рынок ценных бумаг компаний развивающихся стран. Возвращаясь к первой бирже, стоит отметить, что у неё объём торгов является самым значительным — почти 60 % сделок проводятся здесь. Имеются котировки акций множества корпораций со средним и крупным капиталом.

 Одно из преимуществ, которым обладает биржа на Wall Street, — высочайшая ликвидность. Здесь время проведения любых сделок с ценными бумагами может составлять всего несколько секунд. Кроме того, статистика подтверждает большую устойчивость котировок, что делает значительные колебания цен менее вероятными. И ещё один весомый плюс для частных лиц — невысокие комиссионные. В сочетании с минимальным риском потерь это увеличивает популярность работы на этой бирже.

Особенности работы

 Первое, что нужно знать об этой бирже — она ведёт очень тщательный отбор компаний, которые предоставляют свои ценные бумаги для совершения операций. Они должны соответствовать достаточно суровым условиям листинга. Этим термином обозначают целый перечень процедур по включению ценных бумаг в биржевой список, а также по контролю за соответствием установленным правилам. И если фирма прошла листинг, то можно с уверенностью добавить её в перечень надёжных. К числу таких требований относятся:

  • размер прибыли до и после уплаты налогов;
  • стоимость имущества;
  • количество и курсовая стоимость акций;
  • количество акционеров;
  • объём торговли ценными бумагами и пр.

 Очень большое внимание биржа уделяет поддержанию своего имиджа. Поэтому предлагаются котировки акций только наиболее надёжных компаний, так называемых «голубых фишек». В настоящий момент речь идёт о четырёх тысячах компаний, из которых лишь небольшое число зарегистрировано в США (например, проводятся Tesla котировки). На этой площадке определяются и всемирно известные индексы, в том числе и старейший из американских индексов — Доу-Джонс.

 Основная цель деятельности биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, в том числе и международных. Поэтому не удивительно, что работа этой площадки влияет как на мировую экономику в целом, та и на экономику отдельных государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...